“УТВЕРЖДАЮ”
Руководитель ____________________
____________________________________
“___”________________ 20___ г.
М.П.
Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в ____________________ организации.
Профиль деятельности: осуществление банковских операций.
Адрес: ___________________________________
Тип предприятия: ________________________________
Штат сотрудников: – 9 водителей, 762 пользователей ПК
Режим работы: 8 часовой рабочий день, 5 дневная рабочая неделя
Производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий проводится в ___организации___ в соответствии с осуществляемой им деятельностью по обеспечению контроля за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Целью производственного контроля является обеспечение безопасности и (или) безвредности для работника и среды его обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля за их соблюдением.
Объектами производственного контроля являются производственные здания, сооружения, оборудование, транспорт, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг, отходы производства и потребления.
- I. Перечень официально изданных, действующих приказов, санитарных правил и нормативных документов, в соответствии с которыми осуществляется производственный контроль:
- Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (с изменениями).
- Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации” (с изменениями).
- Закон РФ от 07.01.96г. N 2-ФЗ “О защите прав потребителей” (с изменениями).
- Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изменениями).
- СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и организацией санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий”.
- СП 2.2.4285-26 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда”, утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.06.2026 N 15.
- СанПиН 1.2.3685-21 “Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания”, утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 (с изменениями, действующими до 01.03.2027).
- СП 52.13330.2016 “Естественное и искусственное освещение”. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95* (с изменениями N 1, 2).
- МУК 4.3.3975-24 “Методические указания по инструментальному контролю и оценке освещения рабочих мест” (утв. Роспотребнадзором 19.02.2024, действуют с 19.05.2024).
- Р 2.2.2006-05 “Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда” (в действующей редакции).
- ГОСТ Р 50948-2001 “Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности”.
- ГОСТ Р 50949-2001 “Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических параметров и параметров безопасности”.
- Приказ Минтруда России N 988н и Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 “Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры” (действует до 01.04.2027).
- Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н “Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников…” (с изменениями, действующими до 01.04.2027).
- II. Осуществляемые услуги: осуществление банковских операций:
– операции по предоставлению и возврату денежных средств субъектами малого предпринимательства;
– операции по предоставлению и возврату денежных средств физическим лицам;
– кассовое обслуживание физических лиц;
– прием денежных знаков иностранных государств и денежных знаков Банка России, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу;
– прием поврежденных денежных знаков иностранных государств для зачисления на счета физических лиц;
III. Перечень факторов производственного контроля:
– параметры искусственного и естественного освещения;
– параметры микроклимата;
– неионизирующие электромагнитные излучения (статические электрические поля, переменные электрические и магнитные поля на рабочих местах пользователей ПЭВМ);
– уровни шума;
– концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны;
- IV. Должностные лица (работники), на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля.
В соответствии с приказом N __________ от __________ 20___г.
- За осуществление производственного контроля – Фамилия И.О.
- Контроль за условиями труда, в соответствии с действующим законодательством, санитарными правилами, гигиеническими нормативами — периодичность устанавливается работодателем в соответствии с п. 15 СП 2.2.4285-26 (не реже 1 раза в год для микроклимата) – Фамилия И.О.
- Контроль за прохождением предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров по Приказу Минтруда России N 988н/Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 и Приказу Минздрава России N 29н от 28.01.2021 – Фамилия И.О.
- За наличие официально изданных санитарных норм и правил, гигиенических нормативов (формирование законодательной базы) – не реже одного раза в год: – Фамилия И.О.
- За организацию вывоза твердых бытовых отходов – Фамилия И.О.
- За организацию проведения дезинсекционных и дератизационных работ – Фамилия И.О.
- За организацию и исполнение программы производственного контроля – Фамилия И.О.
- V. Категории работников, которые подлежат прохождению периодических и предварительных медицинских осмотров.
| N
п/п |
Перечень вредных и опасных
производственных факторов и работ, при которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры
|
Категории
сотрудников
|
Периодичность
осмотра
|
| 1 | Приказ Минтруда России N 988н/Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 (работы с ПЭВМ для лиц, профессионально связанных с эксплуатацией ПЭВМ) | Пользователь
ПЭВМ |
– при поступлении на работу;
– далее 1 раз в 2 года; – лица, не достигшие 21 года, проходят периодический медосмотр 1 раз в год
|
| 2 | Приказ Минтруда России N 988н/Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 (работы по непосредственному управлению транспортными средствами)
|
Водители | – при поступлении на работу;
– далее 1 раз в 3 года; – лица, не достигшие 21 года, проходят периодический медосмотр 1 раз в год
|
VI. Порядок организации производственного контроля.
| № п/п | Наименование мероприятий | Периодичность,
сроки |
Нормативный
документ |
| 1 | Рабочие места (помещения) пользователей ПЭВМ: – замеры электромагнитного излучения; – замеры освещенности; – замеры параметров микроклимата; – замеры уровня акустического шума; – замеры уровня ионизации воздуха; – замеры содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (озон в помещении копировально-множительного участка) |
устанавливается работодателем устанавливается работодателем не реже 1 раза в год устанавливается работодателем устанавливается работодателем устанавливается работодателем |
СП 2.2.4285-26, СанПиН 1.2.3685-21 СП 52.13330.2016, СанПиН 1.2.3685-21 СанПиН 1.2.3685-21 СанПиН 1.2.3685-21 СанПиН 1.2.3685-21 СанПиН 1.2.3685-21 |
Примечание: согласно п. 15 СП 2.2.4285-26 номенклатура, объем и периодичность контроля факторов производственной среды устанавливаются работодателем с учётом результатов спецоценки условий труда и ранее проведённого производственного контроля, если факторы идентифицированы и их уровни не соответствуют гигиеническим нормативам. Контроль параметров микроклимата должен осуществляться не реже 1 раза в год.
VII. Перечень возможных аварийных ситуаций.
При возникновении аварийных ситуаций, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения (отключение водоснабжения, электроэнергии, аварий канализационной системы и т.п.) необходимо незамедлительно проинформировать территориальный отдел Территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и охраны здоровья населения.
- Скачать образец программы производственного контроля в формате doc







